- Областные премии Ленинского комсомола в области литературы и искусства (итого 2 шт.) были учреждены решением бюро Ростовского обкома ВЛКСМ от 25.08.1969. Две премии в размере 250 руб. каждая, присуждались раз в два года.
- Областная премия Ленинского комсомола имени Героя Советского Союза Семёна Морозова в области литературы, искусства, журналистики и архитектуры (итого 4 шт.) была учреждена решением бюро Ростовского обкома ВЛКСМ от 21.09.1977.
Четыре премии в размере 250 руб. каждая. В 1982 г. была добавлена пятая премия.
- По премии комсомола Дона никаких нормативных материалов нет, но в протоколах есть много номинаций на соискание премии комсомола Дона и награждении лауреатов.
ФИО | Год присвоения | Категория | Основание | Место работы, должность | Премия | |
Демченко Эдуард Владимирович | 1970 | литература и искусство | За исполнение роли Володи Ульянова в спектакле «Мой сын Володя» по пьесе Ю.Яковлева | актер Ростовского драмтеатра им. А. М. Горького | областная | Ленинского комсомола |
Клиничев Леонид Павлович | 1970 | литература и искусство | За цикл произведений: «Донскую сюиту» на донские темы для симфонического оркестра, симфоническую сюиту «По произведениям Н.В. Гоголя» и вокально-симфоническую поэму «Буревестник» по произведениям А.М. Горького «Песня о Буревестнике» | Композитор,
г.Ростов-на-Дону |
областная | Ленинского комсомола |
Гриценко Анатолий Иванович | 1972 | литература и искусство | «Ровесники» изд-во «Молодая Гвардия» — 1970, «стихи» Ростиздат — 1971. | поэт | областная | Ленинского комсомола |
Скнарин Анатолий Андреевич | 1972 | литература и искусство | Скульптурные работы: преемственность поколений, «Монтажники», «Опора», портреты А. Нестерова, В. Зыбина | Скульптор, г. Ростов-на-Дону | областная | Ленинского комсомола |
Бондаренко Вячеслав Михайлович | 1974 | литература и искусство | за большие творческие достижения | Журналист, соавтор книги «За облаками-солнце!»
г. Ростов-на-Дону |
областная | Ленинского комсомола |
Данилов Александр Степанович | 1974 | литература и искусство | за совместную концертную программу | исполнитель | областная | Ленинского комсомола |
Семёнов Вячеслав Анатольевич | 1974 | литература и искусство | за совместную концертную программу | исполнитель | областная | Ленинского комсомола |
Еремин Юрий Иванович | 1976 | культура и искусство | за большие творческие достижения | главный режиссёр Ростовского театра юного зрителя имени Ленинского комсомола | областная | им. Семёна Морозова |
Народный ансамбль танца Дворца культуры завода Ростсельмаш (руководитель Л. Давыдов) | 1976 | культура и искусство | за большие творческие достижения | Г. Ростов-на-Дону | областная | им. Семёна Морозова |
Тер-Маркарьян Аршак Арсенович | 1976 | культура и искусство | за большие творческие достижения | поэт | областная | им. Семёна Морозова |
Бурмистров Анатолий Борисович | 1978 | производство | За выдающиеся достижения в труде, инициативу в развитии социалистического соревнования | фрезеровщик цеха №6 Ордена Знак почета Таганрогского завода «Красный котельщик» | областная | Ленинского комсомола Дона |
Олейник Наталья Прокофьевна | 1978 | производство | За выдающиеся достижения в труде, инициативу в развитии социалистического соревнования | Заготовщица верха обуви Ростовского производственного объединения «Донобувь» | областная | Ленинского комсомола Дона |
Фонциев Валерий Николаевич | 1978 | производство | За выдающиеся достижения в труде, инициативу в развитии социалистического соревнования | горнорабочий очистного забоя шахт | областная | Ленинского комсомола Дона |
Бирюкова Татьяна Викторовна | 1978 | производство | За выдающиеся достижения в труде, инициативу в развитии социалистического соревнования | кассир-контролер Азовского универмага «Азов» | областная | Ленинского комсомола Дона |
Сидорова Татьяна Александровна | 1978 | производство | За выдающиеся достижения в труде, инициативу в развитии социалистического соревнования | повар Волгодонской столовой №17 | областная | Ленинского комсомола Дона |
Кобзарь Вера Васильевна | 1978 | производство | За выдающиеся достижения в труде, инициативу в развитии социалистического соревнования | вязальщица ателье | областная | Ленинского комсомола Дона |
Удовицкий Владимир Иванович | 1978 | производство | За выдающиеся достижения в труде, инициативу в развитии социалистического соревнования | машинист электровоза локомотивного депо станции «Батайск» | областная | Ленинского комсомола Дона |
Потапчик Николай Иванович | 1978 | производство | За выдающиеся достижения в труде, инициативу в развитии социалистического соревнования | бригадир комсомольско-молодежной бригады бетонщиков | областная | Ленинского комсомола Дона |
Филькин Сергей Степанович | 1978 | производство | За выдающиеся достижения в труде, инициативу в развитии социалистического соревнования | чабан колхоза имени «Ленина» | областная | Ленинского комсомола Дона |
Хохлов Василий Иванович | 1978 | производство | За выдающиеся достижения в труде, инициативу в развитии социалистического соревнования | комбайнер уборочно-транспортного комсомольско-молодежного звена колхоза имени «1 мая» | областная | Ленинского комсомола Дона |
Богданов Анатолий Михайлович | 1978 | производство | аспирант Шахтинского филиала Новочеркасского политехнического института, 1947 года рождения, член КПСС, Член бюро Шахтинского ГК ВЛКС, командир сводного отряда «Обуховец» | Имени
Семена Морозова |
||
Здор Виктор Васильевич | 1978 | производство | студент Шахтинского филиала НПИ, 1953 г.р., член КПСС, секретарь бюро ВЛКСМ факультета, отличник учебы, комиссар сводного отряда «Обуховец» | Имени
Семена Морозова |
||
Гончаров Евгений Александрович | 1978 | производство | студент Шахтинского филиала НПИ,. член бюро ВЛКСМ факультета, боец отряда «Обуховец» | Имени
Семена Морозова |
||
Герасименко Владимир Константинович | 1978 | производство | студент Шахтинского филиала НПИ, член бюро ВЛКСМ факультета, , звеньевой сводного отряда «Обуховец» | Имени
Семена Морозова |
||
Зайченко Алексей Алексеевич | 1978 | производство | студент Шахтинского филиала НПИ, , член бюро ВЛКСМ группы, \ боец отряда «Обуховец» | Имени
Семена Морозова |
||
Бондаренко Владимир Николаевич | 1978 | производство | студент Шахтинского филиала НПИ, , боец отряда «Обуховец» | Имени Семена Морозова | ||
Кусяков Анатолий Иванович | 1978 | литература, искусство, журналистика и архитектура | За симфоническую поэму «Атоммаш» и циклы песен о Донском крае | композитор | областная | Имени Семена Морозова |
Вокально-инструментальный ансамбль областной филармонии «Красны девицы» | 1978 | литература, искусство, журналистика и архитектура | За концертные программы 1976-1978 гг., активную пропаганду комсомольской песни среди молодежи | областная | Имени Семена Морозова | |
Государственный театр кукол | 1978 | литература, искусство, журналистика и архитектура | За постановку спектаклей «Мальчиш-Кибальчиш» и «Красный дьяволята» | г. Ростов-на-Дону | областная | Имени Семена Морозова |
Агитбригаде Константиновского районного Дома культуры | 1978 | литература, искусство, журналистика и архитектура | За развитие самодеятельного художественного творчества и высокое исполнительское мастерство | областная | Имени. Семена Морозова | |
Калинина Людмила Николаевна | 1978 | литература, искусство, журналистика и архитектура | За цикл очерков, отражающих идейно-нравственное становление молодого современника | заведующая отделом комсомольской жизни редакции газеты «Комсомолец» | областная | Имени. Семена Морозова |
Государственный ансамбль песни и пляски Донских казаков | 1980 | литература, искусство, журналистика и архитектура | За последовательное воплощение героико-патриотической темы | Ростовская областная филармония | областная | Ленинского комсомола |
Ансамбль народных инструментов «Калинка» | 1980 | литература искусство, журналистика и архитектура | За развитие самостоятельного художественного творчества и высокое исполнительное мастерство | областная | Ленинского комсомола | |
Капирулин Петр Михайлович, Сетраков Леонид Васильевич | 1980 | литература, искусство, журналистика и архитектура | За высокое профессиональное мастерство | Солисты Ростовской областной филармонии | областная | Ленинского комсомола |
Ансамбль песни и пляски Краснознаменного Северо-Кавказского Военного Округа | 1980 | литература, искусство, журналистика и архитектура | За последовательное воплощение героико-патриотической тематики | КСКВО | областная | Ленинского комсомола |
Сводный духовный оркестр г. Сальска | 1980 | литература, искусство, журналистика и архитектура | За высокое исполнительское мастерство | областная | Ленинского комсомола | |
Антоненко Виктор Павлович | 1980 | производство | монтажник
радио и спецоборудования Таганрогского механического завода им. Димитрова (10 человек) |
Ленинского комсомола | ||
Куринов Владимир Михайлович | 1980 | производство | звеньевой горнорабочих очистного забоя шахты «Майская» г. Шахты (10 человек) | Ленинского комсомола | ||
Чикалов Владимир Иванович | 1980 | производство | бригадир токарей п. о. «Красный котельщик» г. Таганрог (10 человек) | Ленинского комсомола | ||
Лазарев Александр Андреевич | 1980 | производство | бригадир каменщиков стройтреста № 7 г. Ростов (10 чел) | Ленинского комсомола | ||
Пархоменко Иван Яковлевич | 1980 | производство | механизатор Неклиновского района (10 чел) | Ленинского комсомола | ||
Сафронов Илья Романович | 1980 | производство | оператор по откорму крупного рогатого скота колхоза «Россия» Усть-Донецкого района (10 чел) | Ленинского комсомола | ||
Шнурников Александр Николаевич | 1980 | производство | машинист экскаватора ПМК треста «Ростосельхозводстрой» Неклиновского района (10 чел) | Ленинского комсомола | ||
Потапчик Николай Иванович | 1980 | производство | бригадир комплексной бригады треста «Волгодонскэнергострой» (10 чел) | Ленинского комсомола | ||
Кузнецова Раиса Алексеевна | 1981 | производство | За высокие достижения в социалистическом соревновании | ткачиха Шахтинского хлопчатобумажного комбината | Имени Семена Морозова | |
Николаев Анатолий Викторович | 1981 | производство | За высокие достижения в социалистическом соревновании | вальцетокарь Сулинского металлургического завода | Имени Семена Морозова | |
Белозеровой Юрий Алексеевич | 1981 | производство | За высокие достижения в социалистическом соревновании | слесарь-сборщик ростовского вертолетного производственного объединения | Имени Семена Морозова | |
Касьянов Юрий Иванович | 1981 | производство | За высокие достижения в социалистическом соревновании | сварщик Волгодонского производственного объединения «Атоммаш» | Имени Семена Морозова | |
Кириков Алексей Михайлович | 1981 | производство | За высокие достижения в социалистическом соревновании | бригадир комсомольско-молодежной бригады проходчиков шахты им. Ленинского комсомола | Имени
Семена Морозова |
|
Шусь Федор Иванович | 1981 | производство | За высокие достижения в социалистическом соревновании | бригадир комсомольско-молодежной бригады водителей Белаз-540 Жирновского грузового автопредприятия управления «Севкавтранс» Тацинского района | Имени Семена Морозова | |
Хохлова Любовь Григорьевна | 1981 | производство | За высокие достижения в социалистическом соревновании | продавец коопунивермага Егорлыкского района | Имени
Семена Морозова |
|
Бондаренко Александр Дмитриевич | 1981 | производство | За высокие достижения в социалистическом соревновании | звеньевой комсомольско-молодежного уборочного звена колхоза им. Кирова Песчанокопского района | Имени
Семена Морозова |
|
Поляченко Анна Андреевна | 1981 | производство | За высокие достижения в социалистическом соревновании | звеньевая комсомольско-молодежного доярок колхоза им. Чапаева Родионово-Несветайского района | Имени
Семена Морозова |
|
Дмитров Николай Иванович | 1981 | производство | За высокие достижения в социалистическом соревновании | слесарь монтажник РМУ — 2 треста «Южтехмонтаж» г. Ростов | Имени
Семена Морозова |
|
Стародубцев Сергей Митрофанович | 1982 | литература искусство, архитектуры, журналистики | За документальные фильмы последних лет и киножурналы для детей и юношества | режиссер Ростовской студии кинохроники | Имени
Семена Морозова |
|
Левин Игорь Маркусович | 1982 | литература искусство, архитектуры, журналистики | За цикл патриотических песен о советской молодежи | композитор | Имени Семена Морозова | |
Лукашева Татьяна Григорьевна | 1982 | литература искусство, архитектуры, журналистики | За цикл массовых театрализованных программ «Наш комсомол, тебе мы песнь поем» | режиссер эстрадных и массовых представлений Дворца культуры завода Ростсельмаш | Имени
Семена Морозова |
|
Виктор Маликов | 1982 | литература искусство, архитектуры, журналистики | За цикл передач по коммунистическому воспитанию молодежи, переданных в эфир под рубриками «Комсомол моя судьба», «Парус», «Вертикаль». | Старший редактор Молодежная редакция Ростовского телевидения и радио | Имени
Семена Морозова |
|
Соколов Александр Иванович | 1982 | литература искусство, архитектуры, журналистики | За серию очерков и материалов о жизни и деятельности комсомольцев и молодежи РО, опубликованных на странице «Комсомольская правда» | собственный корреспондент газеты «Комсомольская правда» | Имени Семена Морозова | |
Илья Герасимов | 1983 | производство | За досрочное выполнение годовых производственных заданий | токарь Белокалитвинского металлургического завода | комсомола Дона | |
Николай Жмак | 1983 | производство | За досрочное выполнение годовых производственных заданий | газоэлектросварщик Таганрогского п/о | комсомола Дона | |
Научный коллектив: Мельников В.В. — зав. кафедрой истории КПСС РИСХМа; Асмолова Г.Г. — доцент РИСИ;
Богдановская О.А. — хранитель фондов партархива Ростовского обкома КПСС; Емельяненко Н.Я. — научный работник партархива Ростовского СК КПСС; Ершова Н.И. — доцент НПИ; Лазарева А.А. — доцент Ростовского филиала ВЗИПП; Нечинская Т.Т. — доцент РГУ; Родионова Р.А. — ассистент РИСХМа; Этенко Р.Г. — преподаватель РИСИ |
1986 | наука и техника | За книги «Мы к коммунизму держим путь» и «Летопись донского комсомола» | областная | комсомол Дона | |
Волков А.Е., Заяц С.С., Камаев А.Н., Михельсон А.Ф., Скороков А.А. | 1986 | наука и техника | За работу «Комплекс научных разработок в области перинатологии» | областная | комсомол Дона | |
Забошин Н.А., Насельский П.Д | 1986 | наука и техника | За работу «Анизотропия микроволнового излучения и реликтовые формы материи во вселенной» | областная | комсомол Дона | |
Бондаренко П.А. | 1986 | наука и техника | За работу «Разработка пневматического высевающего аппарата для скоростного точного высева семян сорго» | областная | комсомол Дона | |
Боруха С.Ю., Кирилова А.И., Коган В.А., Кузнецова И.В., Сербина И.Г., Соломенцева Т.И., Цыбуля С.В. | 1986 | наука и техника | За работу «Комплекс рентгенографических исследований материалов промышленного назначения с целью совершенствования технологических процессов их обработки и применения» | областная | комсомол Дона | |
Жуков М., Коломийцев Е.Д., Пелецкий А.Е., Проскуряков А.В. | 1986 | наука и техника | За работу «Обучающе-контролирующая система ТРИАК-2» | областная | комсомол Дона | |
Научный коллектив Брусенцев П.Л., Еланцев И.А., Щербаков С.А., Дубовцев Е.Г., | 1988 | наука и техника | За работу: «Медицинский измерительный комплекс МИК-3 | Новочеркасского политехнического института | областная | комсомол Дона |
Комсомольско-молодежный коллектив монтажников Ростовского монтажного управления треста «Южтехмонтаж» | 1988 | производство | За достижения в труде | Ростовское монтажное управление треста «Южтехмонтаж». Турков М.М. –бригадир Соляников Е.А. — группкомсорг | областная | комсомол Дона |
Комсомольско-молодежный экипаж теплохода «Михаил Назаров» | 1988 | производство | За достижения в труде | Теплоход «Михаил Назаров». Капитан Явруян А.Х., секретарь к/о Явруян Х.А | областная | комсомол Дона |
Окунева Ирина Анатольевна | 1988 | производство | За достижения в труде | Отбельщик красильного цеха отделочной фабрики Шахтинского хлопчатобумажного комбината имени 50-летия СССР. | областная | комсомол Дона |
А. Иващенко -художественный руководитель, В.Ляшов-балетмейстер , Синельникова Ю.Г. — режиссер, Гончаров В.И. — музыкальный руководитель и главный хормейстер, Тютюнник Н.П. — главный балетмейстер, Ковалев В.П. — главный художник, Меркулов Н.Н. — худ.по свету, Слепченко С.А. звукорежиссер, Карагулян В.Г. — заведующий художественно-постановочной частью, Сох Ю.А. — ассистент режиссера. | 1988 | литература, искусство, журналистика, архитектура | За организацию и проведение массовых праздников и концертов в 1985-1988гг. | Народный ансамбль песни и пляски «Дон»: А. | областная | комсомол Дона |
Ходарев С.В., Хоронько Ю.В. | 1988 | наука и техника | За работу «Новые методы диагностики и хирургического лечения заболевания легких, плевры и средостения» | областная | комсомол Дона | |
Панасюк А.Н.
Кудинов О.А. |
1988 | наука и техника | За работу «Статистический и динамический расчет нелинейных конструкций методом конечных элементов» | областная | комсомол Дона | |
Грибанов А.В., Ильин Б.В. | 1988 | наука и техника | За работу «Серная кислота из дымовых газов — эффективный мелиорант для содовозасоленных почв» | областная | комсомол Дона | |
Сорочинская Елена Николаевна | 1988 | педагогика | За многолетний, творческий труд в областном совете пионерской организации | доцент кафедры педагогики РГПИ | областная | комсомол Дона |
Исследование подготовлено проектной группой Института истории и международных отношений Южного федерального университета. При содействии Центра документации новейшей истории Ростовской области и директора ЦДНИ РО Светланы Дмитриевны Кононыхиной.
Состав проектной группы:
руководитель — Мария Викторовна Братолюбова, доцент кафедры отечественной истории ИИМО ЮФУ
участники, магистранты 1 курса ИИМО ЮФУ:
Михайлова Анна, Петухова Дарья, Несповитая Виктория, Подзорова Ксения, Тарабановский Артем.
Какая интересная информация! Хотелось бы узнать, как сложились судьбы этих людей в дальнейшем. Судя по преамбуле, это еще и неполный материал. Давайте вместе постараемся собрать материал на эту тему!
Лауреаты премии 1974 года Александр Данилов и Вячеслав Семенов ныне известные в России и в мире музыканты, профессора,Народные артисты России. А.Данилов 25 лет возглавлял Ростовскую консерваторию, ушел с должности, «не желая участвовать в развале художественного образования в стране»,как было написано в его заявлении на имя министров образования и культуры. Композитор Анатолий Кусяков стал всемирно известным автором, Народным артистом России, умершем в 2007 году. Леонид Клиничев — автор не только балета «Тихий Дон», поставленного на сцене Ленинградского театра оперы и балета им. Кирова, но и новых оперных премьер, исполненных в 2015-2016 гг на сцене Мариинского театра под упр. Гергиева
1988 г Соха Ю.А
Интересная и нужная работа … Ее надо завершить и , конtчно, писать о дальнейшей судьбе .Было бы хорошо и назвать Лауреатов Премии имени Ленинского комсомола ЦК ВЛКСМ. См. Я об этом писал на своем сайте «Комсомол в нашей судьбе».
Добрый вечер. У лауреатов был один тип значка или в позднем варианте был другой значок? Если лауреатом становился коллектив, то значки лауреата вручали каждому члену коллектива
БИРЮКОВ ВАСИЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, 14.01.1952 г., присвоено почетное звание «ЛАУРЕАТА ЗАВОДСКОЙ ЛЕНИНСКОЙ ПРЕМИИ» за достигнутые успехи в выполнении пятилетнего плана, достижение наивысшей производительности труда, высокое качество изделий и активное участие в общественной жизни завода. 16 апреля 1986 г.