Выставку «Молодежное подполье Донбасса и Ростовской области в годы Великой Отечественной войны» посетили ветераны комсомола Ростовской области — Комсомол Дона

Выставку «Молодежное подполье Донбасса и Ростовской области в годы Великой Отечественной войны» посетили ветераны комсомола Ростовской области

Накануне 80-летия освобождения Краснодона и Ростовской области от нацистских захватчиков ветераны комсомола Дона, члены областного Совета РРОО «Воспитанники комсомола — Моё Отечество» в историческом парке «Россия – моя история» посетили выставку, посвященную этой героической странице Великой Отечественной войны.

С большим вниманием ознакомились бывшие комсомольские работники — секретари обкома, горкома, первичных организаций — с экспонатами выставки, внимательно выслушали рассказ экскурсовода. Каждый из этой группы ветеранов комсомола в свое время был причастен к работе по патриотическому воспитанию юношей и девушек, в которой тема героического сопротивления советского народа нацизму была одной из ключевых.  В 60-80-ые годы прошлого века по инициативе комсомольских организаций, силами сотен и тысяч юношей и девушек Дона в память о наших соотечественниках, отстоявших свободу и независимость Родины, создавались школьные музеи и тематические выставки, бережно охранялись памятники и мемориальные доски, имена героев – земляков были известны даже детям, их  носили парки, скверы, улицы, пионерские отряды, им свои трудовые достижения посвящали комсомольско-молодежные бригады, многих творческих людей судьбы и подвиги  жителей Дона и братского Донбасса побудили к созданию замечательных  произведений литературы и искусства. 

Отсюда – та требовательная заинтересованность, с которой  обсуждалось выставка после её посещения. Вот что звучало в обсуждении.

С.Ю. Самарский — Председатель Областного Совета РРОО «Воспитанники комсомола – Моё Отечество, бывший второй секретарь Ростовского обкома ВЛКСМ

Экспозиция нужная, своевременная. Есть ряд предложений по раскрытию темы, прежде всего касающихся того, как представлено Таганрогское подполье. Деятельность подпольщиков и партизанского отряда, который с 1941 по 1943 год противостоял оккупантам, в экспозиции.  показана очень скупо.  Практически нет информации по ростовским подпольщикам отряда Югова и по остальным районам и городам. В то же время в июле- декабре 1942 года только в сельских районах нашей области самоотверженно боролись с оккупантами 113 подпольных организаций, значительную часть которых составляла молодежь. Об этом немало материала содержится в книге, выпущенной нами к 100-летию ВЛКСМ.

Необходимо, по моему мнению, больше внимания уделить личности Семёна Морозова, показать его путь от комсомольского вожака, первого секретаря горкома ВЛКСМ до руководителя подполья Таганрога.   Дела и имена героев Отечественной  не утратили своей значимости в настоящем и  надо показывать связь их с проявлением героизма в наши дни во время СВО. Нет ни слова об областной премии Ленинского комсомола Дона имени С. Морозова, её влияние её лауреатов и влияние на  жизнь и культуру наших современников.

Шутов В. А., бывший первый секретарь Таганрогского горкома ВЛКСМ:

Общее впечатление от выставки хорошее. Присоединяюсь к пожеланиям усилить экспозицию о Таганрогском подполье. Мы готовы собрать и передать музею дополнительные материалы.

Курдюмов С. Г.  — 2-й секретарь Пролетарского райкома комсомола,  с 1981 года заведующий отделом спортивной и оборонно-массовой работы Ростовского обкома ВЛКСМ.

С огромным интересом посетил музей. Его выставки, посвященные 80-летию освобождения Ростовской области, актуальны, насыщены по тематике, представлены в необычной привлекательном виде, с применением современного дизайна элементов электронно-цифрового формата.  Слова  благодарности создателям выставки мы высказали экскурсоводу Александра и  вручили книги об истории Таганрогского подполья.

В процессе экскурсии возникла полемика по содержанию и подаче некоторых исторических событий и фактов, информацию о замечаниях и пожеланиях мы готовы представить организаторам и руководству музея.

В качестве пожелания; при подготовке аналогичных материалов активнее привлекать в качестве консультантов и нас — ветеранов комсомола.

Анисимов В. Н.  — зав. отделом Ростовского обкома ВЛКСМ

Представленная экспозиция о героических страницах Великой Отечественной войны, несомненно, очень актуальна, тем более в эти нелегкие дни для России и особенно для жителей Донского края. Она должна послужить серьезным подспорьем в воспитательном/идеологическом процессе воспитания молодёжи. 

Следовало бы расширить экспозицию, дополнить — знаковыми  для ростовчан именами, такими, как  Витя Черевичкин и др. 

Очевидна сегодня необходимость возобновить,  продолжать проводить — уроки мужества для всех категорий школьников, с привлечением к встречам ветеранов армии и флота, правоохранительных органов. И хорошо бы экспозицию сделать постоянной, для проведения на ней «Уроков мужества» всех категорий молодёжи.

Учитывая определенные просчеты в идеологическом, нравственном воспитании молодёжи, имевшие место в последние годы, следовало бы расширить цикл встреч, с привлечением к посещению/ занятиям и студентов начальных да и старших курсов.

В честь 80-летия освобождения области  необходимо провести ряд патриотических акций/цепочку по всем городам и районам  области, по местам сопротивления и подпольной борьбы молодёжи, завершив их в августе масштабными областными  мероприятиями в  Таганроге — месте героического молодёжного подполья под руководством семёна Морозова и мемориальном комплексе Миус-фронта.

Евсенков В. В. – первый секретарь Первомайского райкома ВЛКСМ Ростова-на-Дону.

Неплохо оформлена экспозиция, посвященная «Молодой гвардии». С большой гордостью узнал, что среди молодогвардейцев были и жители Ростова и Ростовской области. Печально, однако, что кроме фамилий никакой информации о них нет. Думаю, что надо молодежной организации города исправить эту несправедливость, изучить и расширить хотя бы до необходимого минимума эту часть экспозиции. 

Евтеев В. Л.  — бывший второй секретарь обкома ВЛКСМ

Появление этой выставки в музее – событие нерядовое и своевременное. В качестве
пожеланий – надо продумать усилить взаимодействие нашего музея с аналогичными
музеями Краснодона, Луганска, которые после освобождения в ходе СВО сумели воссоздать замечательные экспозиции, посвященные борьбе советского народа в годы
Великой Отечественной войне.

Очевидно, что в работе с детьми и молодежью можно и нужно активно задействовать возможности исторического музея «Россия – моё Отечество»,  и, пожалуй, прежде всего в части  знакомства, изучения  деятельности молодых подпольщиках Донбасса, Таганрога и Ростова-на-Дону в годы Великой Отечественной войны. В этом надо объединить наши усилия с Донбассом, с  Луганском, дать новую жизнь дружбе и сотрудничеству наших регионов, которые крепли и развивались  на протяжении долгого времени.   На первом этапе следует изучить имеющиеся здесь  музейные фонды. Ответственные работники, общественники должны посетить музеи этих городов, определить возможность проведения на их базе совместных мероприятий для молодежи Донбасса и Ростовской области. Очень важно подготовить серьезные, обширные материалы о молодогвардейцах, таганрогском подполье, о том какое значение их деятельность имела для жителей оккупированных гитлеровцами территорий.  Эти материалы должны быть широко доступны- в электронном виде, на бумажных носителях,  быть глубокими по содержанию и при этом иметь интересную форму подачи, которая была бы понятна и привлекательна для молодежи. К финансированию этой работы надо бы подключить молодых предпринимателей обоих регионов.  Уместно и обоснованно  проводить эту работу в рамках подготовки к 105-й годовщине комсомола.

344002г .Ростов-на-Дону, ул. Б.Садовая,82-84/46 Тел.: 8(863)269-88-81, 8 (908) 186- 04 -55 e-mail: sergey2905@yandex.ru; ndvdelta@mail.ru web     комсдона100.рф Исх. №09  от 13.02.2023г.Директору МАУ «Музей истории города Ростова-на-Дону» Гордиенко С.Ю.    

Уважаемый Сергей Юрьевич!

              Выражаем Вам глубокую благодарность, за организацию и проведение экскурсии в историческом парке «Россия – моя история»,  для ветеранов комсомола на мультимедийную выставку «Молодежное подполье Донбасса и Ростовской области в годы Великой Отечественной войны.

Считаем, что в представленном материале о Таганрогском подполье не хватает материала  о деятельности членов подполья и их лидерах. В сравнении с деятельностью «Молодой гвардии», деятельность подполья в городе Таганроге осуществлялась более длительное время, с вовлечением в работу  большего количества молодежи и как результат больше совершенных героических дел. Не полностью раскрыта личность Семена (Николая) Морозова, его жизненный путь до организации подполья. Не отражено в дальнейшем  его влияние на патриотическое воспитание молодежи.  Не отмечено, что в 1977году Ростовским обкомом комсомола, была утверждена премия Донского комсомола имени С. Морозова, лауреатами стали молодые ученые, композиторы, скульпторы, передовики производства.

В результате осмотра выставки появились наши предложения, которые считаем нужным использовать при проведении экскурсий с молодежью.

Считаем, что данную экспозицию, при проведении экскурсий необходимо увязать с примерами о проявлении героизма наших воинов участвующих в спецоперации на Донбассе.

Кроме этой экспозиции считаем, что в  выставочном зале о Великой Отечественной войне неправильно расставлены стеллажи с указанием стран и их лидеров участвующих в ВОВ. Так при входе в этот зал всех встречает в фашистском  приветствии Адольф Гитлер считаем, что надо либо передвинуть  этот стенд, либо поменять фото без фашистского приветствия. 

Для обеспечения необходимой информации, готовы оказать помощь, так же можем передать музею памятную медаль Лауреата премии  Донского комсомола имени Семена Морозова.

С уважением!

Председатель Совета РРОО

«Воспитанники комсомола ‒ Мое Отечество»                               Самарский С.Ю.

Исп. 269-88-81

Любовь Ивановна Алтухова

344002г .Ростов-на-Дону, ул. Б.Садовая,82-84/46 Тел.: 8(863)269-88-81, 8 (908) 186- 04 -55 e-mail: sergey2905@yandex.ru; ndvdelta@mail.ru web     комсдона100.рф Исх. №08  от 13.02.2023г.Начальнику Управления культуры                                    г. Ростова -на- Дону Пилявской Я.М.

Уважаемая Яна Мурадовна!

              Выражаем Вам и Степану Карапетовичу Сирунян глубокую благодарность, за организацию и проведение экскурсии в историческом парке «Россия – моя история»,  для ветеранов комсомола на мультимедийную выставку «Молодежное подполье Донбасса и Ростовской области в годы Великой Отечественной войны.

В результате осмотра выставки появились наши предложения, которые считаем нужным использовать при проведении экскурсий с молодежью.

Считаем, что в представленном материале о Таганрогском подполье не хватает материала  о деятельности членов подполья и их лидерах. В сравнении с деятельностью «Молодой гвардии», деятельность подполья в городе Таганроге осуществлялась более длительное время, с вовлечением в работу  большего количества молодежи и как результат больше совершенных героических дел. Не полностью раскрыта личность Семена (Николая) Морозова, его жизненный путь до организации подполья. Не отражено в дальнейшем  его влияние на патриотическое воспитание молодежи.  Не отмечено, что в 1977году Ростовским обкомом комсомола, была утверждена премия Донского комсомола имени С. Морозова, лауреатами стали молодые ученые, композиторы, скульпторы, передовики производства.

Считаем, что данную экспозицию, при проведении экскурсий необходимо увязать с примерами о проявлении героизма наших воинов участвующих в спецоперации на Донбассе.

Кроме этой экспозиции считаем, что в  выставочном зале о Великой Отечественной войне неправильно расставлены стеллажи с указанием стран и их лидеров участвующих в ВОВ. Так при входе в этот зал всех встречает в фашистском  приветствии Адольф Гитлер считаем, что надо либо передвинуть  этот стенд, либо поменять фото без фашистского приветствия. 

Для обеспечения необходимой информации, готовы оказать помощь, так же можем передать музею памятную медаль Лауреата премии  Донского комсомола имени Семена Морозова.

С уважением!

Председатель Совета РРОО

«Воспитанники комсомола ‒ Мое Отечество»                               Самарский С.Ю.

Исп. 269-88-81

Любовь Ивановна Алтухова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *