Размышления в связи с приближающимся 100-летием Севастопольской комсомолии — Комсомол Дона

Размышления в связи с приближающимся 100-летием Севастопольской комсомолии

С момента разрушения Союза ССР прошло почти 30 лет, то есть выросло уже второе поколение пятнадцатилетних, которым все меньше дома рассказывали о Советской стране, как в ней жилось. Учебники по истории были переписаны и поверить в то, что было 5-10 лет назад, а тем более 100 лет становится все сложнее.

Когда мы, члены Союза ветеранов комсомола города-героя Севастополя, в октябре 2018 года отмечали 100-летие ВЛКСМ, на все мероприятия обязательно приглашали нынешних комсомольцев, молодежь города. А я каждый раз думала: «Какие вопросы они будут задавать? Что бы они хотели услышать из уст комсомольцев 60-х годов? Что интересует тех, кому сегодня 15-18 лет?»

Поэтому я решила, что будет правильным рассказать молодым людям, напомнить всем севастопольцам о своей комсомольской юности, о жизни всех, кто был и есть рядом со мной. Тем более, что одним из первых вопросов молодежи на состоявшихся встречах был вопрос: «Когда образовался комсомол в Севастополе?»

Изучив архивные документы, переговорив с ветеранами, которые в 60-70-ые годы руководили городской комсомольской организацией, были членами бюро горкома комсомола (среди них Петров Владимир Вениаминович, Савченко Мария Яковлевна, Игумнова Екатерина Михайловна), мы решили, что 100-летие городской комсомольской организации будем отмечать 4-5 мая 2019 года.

Обязательно соберемся вместе с молодым комсомолом, пообщаемся, послушаем их, расскажем, особенно о тех годах, когда сами были в комсомольском активе и, почему до сих пор с удовольствием говорим о том времени, когда нашим родителям не нужно было уезжать на заработки за границу, оставляя детей без материнского присмотра и ласки. О том, что рядовые труженики зарабатывали денег столько, что их хватало не только на питание, но и на многое остальное, а обучение и здравоохранение вообще было бесплатным. В те годы само общество, в котором мы жили, было заинтересовано, чтобы из детей вырастало поколение людей, уважающих и любящих труд, умеющих ценить трудовую копейку.

Например, в колхозах школьники регулярно помогали убирать урожай. И за этот, вполне посильный труд, колхозы каждый год премировали своих ребят поездками на экскурсии, к морю. Причем, оплату всех расходов брали на себя!

И у наших родителей, по воспоминаниям ветерана комсомола Куртевой Т.И., совершенно не болела голова о том, чем накормить, напоить, во что одеть, обуть нас, как сделать интересным наш досуг. И такими примерами нашей юности мог бы поделиться любой член Союза ветеранов комсомола. Нас воспитывали на святых для нас образах Павки Корчагина, Зои Космодемьянской, молодогвардейцев…

А сегодня все меньше об этом говорят. В нас закладывали чувство любви к Родине, гордости за народ, которому все по плечу, который не пасует перед трудностями.

Хочется коротко коснуться жизни комсомольцев семидесятых годов, из которых, в основном, состоит наш Союз ветеранов комсомола. Пятидесятилетию создания Севастопольской городской комсомольской организации был посвящен специальный торжественный Пленум горкома комсомола. На него были приглашены члены бюро горкома партии, секретари Крымского обкома ЛКСМУ, райкомов, горкомов комсомола Крымской области, работники аппаратов горкома и райкомов комсомола Севастополя, члены ревизионной комиссии, секретари первичных комсомольских организаций, молодые передовики производства, представители партийных, советских, профсоюзных организаций, ветераны комсомола, делегации ЦК ВЛКСМ, городов-героев Москвы, Ленинграда, Волгограда, Киева – всего 850 человек! Можете себе представить ЭТО представительство и значимость даты, которая была обозначена — «50 лет комсомолу Севастополя!»

Открыл заседание Владимир Петров, первый секретарь горкома комсомола, который и сегодня, являясь членом Союза ветеранов комсомола нашего города, принимает участие во всех мероприятиях, проводимых Союзом. Много было сказано о том, сколько славных поколений воспитал Севастопольский комсомол, в котором тогда состояло 25 тысяч юношей и девушек нашего города. К своему юбилею комсомол Севастополя пришел организованно окрепшим, тесно сплоченным вокруг Коммунистической партии, способным решать все возложенные на него задачи. На торжественное заседание пришли убеленные сединами ветераны, которые стояли у истоков создания городской комсомольской организации, пришли люди, которые в суровые годы Великой отечественной войны стояли насмерть у стен Севастополя, те, кто возрождал из руин и пепла разрушенный, но непокоренный город.

Вся деятельность Севастопольского городского комсомола была подчинена единой цели — служению народу, Родине. И поэтому на торжественном Пленуме выступающие с гордостью рапортовали, что Севастопольский комсомол полон энергии и жизненных сил, верен высоким идеалам пролетарской революции, верен делу, за которое отдали жизни лучшие сыны нашей Родины.

Комсомольцы нашего города явились инициаторами движения за превращение Севастополя в город высокопроизводительного труда, образцового общественного порядка и высокой культуры. Севастопольский комсомол – инициатор ударной комсомольской трехлетки и многих патриотических начинаний. На Пленуме вспоминали о тех, кто стоял у истоков рождения Севастопольского комсомола.

Первый Союз молодежи в Севастополе образовался сразу же после февральской революции в марте-апреле 1917 года. Своими задачами «Союз» ставил культурную деятельность, быть «вне политики». В правление «Союза» тогда входил и севастопольский гимназист Орион Алексакис. Он к июню 1917 г, будучи уже членом большевистской партии, по поручению ее городской организации начал работу по созданию Союза рабочей молодежи с определенными классовыми, политическими и экономическими задачами.

В борьбе за Советскую власть революционная молодежь города принимала самое активное участие. В январе 1918 г., в период немецкой оккупации, а затем англо-французской интервенции многие из севастопольских молодых ребят, и среди них А. Цуканов, П. Сухий, С. Цыганков, В. Красников, помогали партизанам и подпольщикам. В 1919 году революционная молодежь работала в подполье в особенно тяжелых условиях, так как Севастополь был центром, главной ставкой белогвардейцев с сильной контрразведкой. С приходом в город Красной Армии был организован Ревком и уездный организационный комитет РКП(б), и, одним из первых их решений, было воссоздание в городе комсомольской организации. В этот же период прошли молодежные собрания на предприятиях Корабельной стороны: Морзаводе, Железной дороге и других. Секретарем первого Корабельного райкома комсомола был избран Николай Лунин, 19-летний рабочий Морского завода, ставший через год членом партии. В двадцатые годы комсомол и молодежь Севастополя проводили большую работу по борьбе с голодом, безработицей, разрухой, беспризорностью, неграмотностью, записывались в отряды ЧОНа по охране порядка и борьбе с преступностью. Участвовали в массовых выездах по заготовке топлива для нужд народа, собирали годный для обработки металл, детали. Конец 20-х и начала 30-х годов — это ударный труд, первые формы социалистического соревнования на заводах, стройках пятилеток, активное участие в коллективизации совхозов. В Севастополе в этот период были свои комсомольские стройки. Это трамвайная линия на Балаклаву, жилкомбинат по ул. Б. Морская.

В 1922 г., после принятия решения о шефстве над флотом, комсомольцы активно участвовали в его возрождении, как личным трудом на восстановлении затопленных и разрушенных кораблей, так и добровольным поступлением на военно-морскую службу. При их активном участии был восстановлен первый флагман Черноморского флота крейсер «Коминтерн». За особые заслуги Корабельная комсомольская организация в 1923 году была награждена Красным знаменем Крымского обкома РКСМ. Из активных комсомольцев многие в дальнейшем стали видными специалистами, талантливыми организаторами в промышленности: Б. Бутома — министром СССР , С. Анфимов и А. Колесниченко — заместителями министров СССР, К. Бурцев — главным инженером Магнитки в период Великой Отечественной войны, К. Скляренко — главным строителем кораблей ( в том числе первого атомного).

Своим героическим трудом первых пятилеток наш народ, при активном участии молодежи, создал из отсталой аграрной страны передовую индустриальную державу.

Героизм и отвага, проявленные комсомольцами в годы Великой Отечественной войны, служат примером для всей молодежи. Бессмертной славой покрыли себя семь комсомольцев и три коммуниста, самоотверженно защищавших ДЗОТ 11. Мужественно сражались с гитлеровцами пулеметчики Приморской армии: Иван Богатырев и Нина Онилова. Ценой своей жизни спас боевые корабли комсомолец Иван Голубец. Более 300 гитлеровцев истребила знатный снайпер Людмила Павлюченко.

За отвагу в боях звания Героя Советского Союза был удостоин бывший ученик одной из севастопольских школ Илья Апанастасий Чаус. Молодая работница, штамповщица спецкомбината №1 Настя Чаус во время одной из бомбежек потеряла правую руку и, вернувшись из госпиталя к станку, выполняла нормы на 250-300 %, за что награждена орденом Красной Звезды. Многие помнят, что в годы оккупации в Севастополе была создана подпольная организация, руководил которой бывший школьный учитель Василий Ревякин. В организации было много комсомольцев, среди них Лида Нефедова, Женя Захарова, Володя Марченко и другие. Многие из них погибли в застенках гестапо, не дожив до Победы.

Вечно будут жить в памяти севастопольских комсомольцев и молодежи отважные вожаки Севастопольского комсомола: Александр Багрий, Андрей Белан, Надежда Краевая, Константин Гармаш, погибшие при обороне Севастополя.

Их подвиг является примером служения Родине для всех поколений комсомольцев. Они ушли от нас в расцвете сил, но они живут сегодня в названиях улиц. Это им благодарные потомки построили памятник, на котором золотом горят слова: «Мужеству, Стойкости, Верности комсомольской», к которому с 1963 года не только члены Союза ветеранов комсомола возлагают цветы к очередной годовщине комсомола, но и многие севастопольцы.

Конечно, многие севастопольцы знают, что в 1948 году в канун 30-летия ВЛКСМ городская комсомольская организация Указом Президиума Верховного Совета СССР за проявленный героизм в Великой Отечественной войны и активное участие в социалистическом строительстве была награждена орденом Красного знамени. К этому времени были восстановлены из руин десятки тысяч квадратных метров жилой площади, 22 школы, 5 библиотек. К этому времени уже шли спектакли в 2-х театрах города, открылся Музей Черноморского Флота.

За небольшой промежуток времени в городе было высажено около 70 тысяч деревьев и кустарников. В строй ввели новые промышленные предприятия, начали работу Ремонтно-механический завод, Промкомбинат, две электростанции, большинство цехов Морского завода и Железнодорожный узел.

Севастополь строила вся страна. День и ночь шли эшелоны с людьми, строительными материалами, механизмами. Городская комсомольская организация гордилась бригадой штукатуров комсомольца Строительного управления № 42 Николая Музыки, которому в дальнейшем присвоено почетное звание Героя Социалистического труда. Выполняя историческое решение ЦК КПСС о восстановлении Севастополя, строители за короткий срок подняли из руин и пепла город Русской славы. Не только вновь возродили, но и значительно расширили свой родной город.

Было организовано шефство комсомольцев промышленных предприятий над сельскими районами Крыма. Осенью 1959 года на Х1Х городской комсомольской конференции было принято решение начать борьбу за превращение родного города в город высокопроизводительного труда, образцового порядка и культуры.

В первых рядах соревнующихся в это время шли молодые строители треста «Севастопольстрой», горняки Балаклавского рудоуправления, рабочие Севморзавода, рыбаки Управления тралового флота и многие другие. Мое поколение до сих пор помнит имена лучших передовиков-комсомольцев Натальи Монетовой и Леонида Дучака, Николая Цокура, Любы Мацокиной. Они служили примером подлинно коммунистического отношения к труду. А как работали комсомольцы швейной фабрики?! В преддверии ХХ1V съезда партии они решили выпустить сверхплановой продукции на 4,5 тысячи рублей, повысить производительность труда на 7,5 %. Многие молодые работницы обязались освоить смежные профессии.

Более 11 тысяч юношей и девушек участвовали в борьбе за коммунистическое отношение к труду. За 25 лет после войны в городе построено жилой площади в четыре раза больше, чем было до войны, введено в эксплуатацию около 1200 промышленных, культурно — бытовых и других объектов, в том числе 41 школу и 43 детских сада.

В связи с 40-летием ВЛКСМ комсомольцы Севастополя объявили поход за экономию и бережливость в большом и малом.

В мае 1965 года городской комсомольский актив одобрил призыв комсомольцев малярного участка №5 Морзавода и молодых горняков Балаклавского Рудоуправления им. Горького развернуть соревнование по достойной встрече 50-летия со дня рождения нашей Родины. Так началась Комсомольская Ударная Трехлетка по девизом: Мы рапортуем революции, мы рапортуем Ленину!».

Нельзя не сказать о том, что молодежь, еще задолго до Ленинского юбилея стала изучать ленинские труды, Ленинский Зачет был сдан всеми комсомольцами. Это помогло выявить многие духовные резервы. Эта замечательная акция комсомола еще долго продолжалась во всех наших первичных комсомольских организациях под девизом: «Мы делу Ленина и партии верны!».

Жаль, что все изменилось после распада страны.

Вот пишу и думаю: «Как хорошо, что есть люди небезразличные, интересующиеся тем, как живет их город и что было тогда, 100 лет назад? А, главное, что можно и нужно сделать для того, чтобы город Севастополь стал еще лучше?». Надеюсь, что в этом меня поддержат ветераны комсомола города-героя, все, кому дорого звание севастопольца, в том числе наша молодежь. А ей есть с кого брать пример.

С наступающим юбилеем – 100-летием Севастопольской городской комсомольской организации, дорогие друзья!

Председатель Севастопольского городского
отделения МОО «Союз ветеранов комсомола Крыма»
Галина Мартыненко
апрель 2019 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *